Использование сравнения в условном форматировании Таблиц Google


Каждый использует Таблицы Google по-разному. Кто-то считает их удобным инструментом бизнес-процесса, для кого-то это "простыня" с данными. Часто их использует для анализа определенного набора информации. Недавно в руки попалась одна простая, но интересная задача.




Пусть существует список, который отсортирован по возрастанию дат. Периоды и количество записей на каждом участке неоднородны. Необходимо представить в удобном виде данные таким образом, чтобы видеть не только группы каждого участка, но и их границы.

Допустим необходимо только представление данных, тогда условное форматирование подходит как нельзя лучше.

Для начала задается диапазон для условного форматирования. Всего строк 27, первая из них - шапка. Следовательно, шапка исключается.
2:27
Даты в Таблице сортированы по возрастанию (колонка D), поэтому, сравнивая их, возможно узнать, когда начинается новый участок. Например так
=$D1<$D2
Этих настроек достаточно, чтобы получить читаемое представление, и удобно работать с данными.

Настройка правила условного форматирования выглядит так

Настройка правила условного форматирования


Меня часто спрашивают: "Чем ты занимаешься?". Например, внедряю экономичную и надежную IP-телефонию. Собственная АТС с голосовым меню, постановкой звонков в очередь, детализацией, записью разговоров, переадресацией вызовов. Звонки между сотрудниками полностью бесплатны. Можно подключить местный номер для общения с клиентами из любых городов России, Европы, Китая и других стран.

Комментарии

Не нашли ответ? Пишите!

Имя

Электронная почта *

Сообщение *